22 ноября прошел первый день всероссийских соревнований по стрельбе из лука «Надежды России». Впервые за десять лет соревнования по стрельбе из лука проводятся в городе Великие Луки. Впервые соревнования проводятся на базе нового спортивного комплекса «Стрелец», построенного при поддержке ОАО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» и открытого в октябре 2014 года. Впервые количество участников достигло рекордной отметки в 452 участника.

 

Спортсмены из 32 субъектов Российской Федерации приехали на крупнейшие всероссийские соревнования бороться за звание лучших среди юниоров и юниорок (18-20 лет), юношей и девушек (13-17) в классическом и блочном луке. В соревнованиях наравне с неоднократными призерами первенств Европы и мира, победителями и призерами кубков Европы, первенств России принимают участие юные надежды, впервые выступающие на соревнованиях такого уровня.

По итогам первого дня соревнований лидерами стали:

Юниоры – классический лук (53 участника):

Махненко Артем – Москва

Батоев Жаргал – Республика Бурятия

Должинов Эрдэм – Забайкальский край

 

Юноши – классический лук (125 участников):

Будаев Содном - Забайкальский край

Кузнецов Иван – Москва

Чимитов Нима-Цырен - Забайкальский край

 

Юниоры – блочный лук (30 участников):

Булаев Антон – Челябинская область

Мухипов Ильнар – Республика Башкортостан

Сокол Евгений – Калининградская область

 

Юноши – блочный лук (28 участников):

Харьков Андрей – Рязанская область

Тузов Глеб – Рязанская область

Бубеев Барас – Республика Бурятия

 

Юниорки – классический лук (53 участника):

Дашидоржиева Туяна - Забайкальский край

Алиева Сабина - Москва

Уварова Елена – Москва 

 

Девушки – классический лук (115 участников):

Степанова Виктория – Республика Башкортостан

Плотникова Татьяна - Забайкальский край

Ринчинцынгеева Арюна - Забайкальский край

 

Юниорки – блочный лук (19 участников):

Хлыстова Софья – Иркутская область

Савенкова Александра – Псковская область

Макеева Екатерина – Ярославская область

 

Девушки – блочный лук (28 участников):

Овчинникова Анастасия – Рязанская область

Дымченко Ксения – Рязанская область

Равилова Диана - Республика Башкортостан

Во второй день соревнований 32 сильнейших спортсмена в каждой группе будут бороться за выход в финал соревнований. 

Photo by Ivan Maslennikov